Links

SÄNGER/GITARRE:

Al Cook www.alcook.at
Alwin Schönberger alwinschoenberger.at
Arthur Fandl www.arthurfandl.at
Chris Fillmore www.meenacryle.com
Chris Kosma www.chriskosma.com
Chris Peterka www.chris4erpeterka.com
Christian Prechtl www.christian-prechtl.com
Christoph Schellhorn www.christoph-schellhorn.at
Edi Fenzl www.edifenzl.com
Erik Trauner www.mojobluesband.com
Frank Schwinn www.frankschwinn.com
Gottfried Gfrerer www.gottfriedgfrerer.at
Hannes Bartolot
Hannes Durst
Hannes Kasehs www.hanneskasehs.eu
Hans Theessink www.theessink.com
Herby Dunkel www.mudcats.at
Hermann Posch www.hermannposch.com
Ivan Popov
Jimy Dolezal http://www.marybroadcast.com
Joey Green www.joeygreen.at
Jörg Danielsen www.joergdanielsen.com
Markus Schlesinger www.fingerpicking.at
Michael Kellner www.michaelkellner.at
Mika Stokkinen www.theridindudes.com
Norbert Schneider www.norbertschneider.at
Oliver Gruen
Reverend Frank TT www.myspace.com/revfranktt
Ripoff Raskolnikov www.ripoffraskolnikov.com
Rudi Biber www.biberrudi.com
Rudi Langer www.blueslanger.at
Sam Simon www.myspace.com/samsimon
Sasha Ploner www.sasha-ploner-blues.at
Siggi Fassl
"Sir" Oliver Mally www.sir-oliver.com
Stephan Kutscher www.stephankutscher.com

SÄNGERINNEN:

Betty Semper www.sempermusic.com
Karin Bachner www.karinbachner.com
Karin Daym www.karindaym.at
Katie Kern www.katie-kern.net
Lilli Kern www.lillikern.at
Martina Kucera www.myspace.com/martinakucera
Meena Cryle www.meenacryle.com
MisSiss Sissy Handler www.mississ.at
Petra Oehl
Susanne Plahl www.susanneplahl.com
Tanja Lipp www.jumpthecurb.net
Victoria Quattlebaum www.victoriaquattlebaum.info

GITARRISTINNEN:

Katie Kern www.katie-kern.at
Miki Liebermann www.5achterl.at

BANDS:
5/8 in Ehr´n www.5achterl.at
5 in Love www.5inlove.com
50´s Diner Band www.50sdiner.at
ABC -The Austrian Blues Combo www.austrian-blues-combo.at.tf
Backdoor Blues Band www.backdoorbluesband.at
Bauer & Durst Blues Band
Belle Affaire www.belleaffaire.at
Betty Semper & The Surfing Zebras www.myspace.com/thesurfingzebras
Blau AG www.blauag.org
Blue Monday Blues Band www.bluesband.at
Bluesmopolitans www.bluesmopolitans.at
Bluespumpm www.bluespumpm.at
Blues Section Twenty One www.bs21.at
Boogiecrackers www.boogiecrackers.at
Boogie Woogie Gang www.boogiegang.jimdo.com
Chilli & The Baracudas www.baracudas.at
Chris Curtis
Danny Chicago & The Lucky Band www.dannychicago.com
Die Blues Buam www.die-blues-buam.com
Easy Riders www.easyridersvienna.at
Edi Fenzl Band www.edifenzl.com
Edi Fenzl & Jörg Danielsen www.ednjoe.com
Geoffrey Goodman King Blues Band www.ggking-bluesband.com
Green Onions Blues Band www.green-onions.com
Greyhound Gang www.greyhoundgang.jimdo.com
Hannes Kasehs Blues Trio www.hanneskasehs.eu
Herby & The Mudcats www.mudcats.at
Jazz:mess www.jazzmess.net
Jo Ditty & The Big Joke www.joditty.jimdo.com
Joachim Palden Trio
Joey Green & The Fabulous Jolettes www.rayville.at
Johnny Favourit www.johnnyfavourit.com
Jumb The Curb www.jumpthecurb.net
Kutscher´s Blues Band
Lazy Diamonds www.lazydiamonds.at
Lilli Kern & The Last Temptation www.lasttemptation.at
Longfield Gospel Choir www.longfield.at
Marius Dobra Band
Mary Broadcast http://www.marybroadcast.com
Meena Cryle & Chris Fillmore Band www.meenacryle.com
Michael Fridrik Trio www.michaelfridriktrio.at
Mojo Blues Band www.mojobluesband.com
My Little Blues Band
Na Servas-Die Band
Natascha & The Bluescrackers www.natascha-flamisch.com
No Stress Brothers www.nostressbrothers.com
Original Stiefelbein Bluhs Bänd www.stiefelbein.com
Pete Art & The Rock´n´ Roll Junkies www.pete-art.at
Remember Elvis Band www.richinagy.com
Robert F.G. Hacker Trio
Roosevelt Houserockers www.roosevelthouserockers.com
Running Hybrids www.runninghybrids.eu
Runway 27, Left www.runway27left.de
Scheinbar
"Sir" Oliver Mally´s Blues Distillery www.sir-oliver.com
Sparkling Brut www.sparklingbrut.at
ThanX www.thanx.at
The Blues Infusion www.bluesinfusion.jimdo.com
The Bottles www.bottles.at/joomla/
The Roosevelt Houserockers www.roosevelthouserockers.com
The Slapbacks www.slapbacks.net
The Untouchables www.untouchables.at
True Angels www.katie-kern.at
Vienna Blues Affair www.viennabluesaffair.at
Vienna Blues Association www.viennabluesassociation.at
Voodoo Smurfs www.voodoosmurfs.com
Willi Resetarits & Stubnblues www.williresetarits.at
Wolfman Gang www.wolfman.ednet.at

PIANO:

Andreas Sobczyk www.andreas-sobczyk.com
Andy Lee Lang www.andyleelang.at
Charlie Furthner www.mojobluesband.com
Charlie Lloyd www.alcook.at
Christian Dozzler www.dozzler.com
Christoph Rois www.christoph-rois.at
Christoph Steinbach www.christophsteinbach.com
Clemens Vogler www.clemensvogler.at
Daniel Ecklbauer www.danielecklbauer.at
Geri Schuller www.geraldschuller.com
Günther Straub www.guentherstraub.com
Joachim Palden
Martin Gasselsberger www.gasselsberger.com
Markus Brandl www.mbrandl.at
Martin Pyrker www.martinpyrker.at
Max Tschida www.lasttemptation.at
Michael Pewny www.pewnyboogie.at
Moritz Haugk
Raphael Wressnig www.raphaelwressnig.com
Richie Loidl www.richieloidl.at
Robert Roth www.robertroth.at
Tom Hornek www.tomhornek.at
Wolfgang Pöll www.wolfgangpoell.com

SCHLAGZEUG:

Bernhard Egger www.bebb.at
Didi Mattersberger www.mojobluesband.com
Florian Tuchacek www.myspace.com/floriantuchacek
Frank Cortez www.meenacryle.com
Franz Dunshirn www.rock-n-roll-music.net
Hardy Auer www.bluesmopolitans.at
Harry Hudson www.alcook.at
Michael Strasser www.vogler.at/hookedonblues
Peter Müller www.styxrecords.com
Reinhard Dlapa www.mudcats.at
Sabine Pyrker www.sabinepyrker.at
Tom Hirschler www.thomashirschler.com

HARP:

Christian Sandera www.vogler.at/hookedonblues
Gerry Lülik www.mudcats.at
Martina Defant (Harpina) www.stainless-still.at
Stephan Rausch http:// www.stephanrausch.at
Martin Sedlinger http://www.bottles.at

BASS:

Big Andy Bauer www.boogiecrackers.at
Christa Kasehs www.christakasehs.at
Dani Gugolz www.frankmuschalle.de
Gerhard "Benji" Hösel www.wickedwildcats.at
Herfried Knapp www.mojobluesband.com
Josef Grasl www.josefgrasl.com
Karin Daym www.karindaym.at
Marlene Lacherstorfer www.meenacryle.com
Michael Bodner
Michael Hudec www.vogler.at/hookedonblues
Paul Kozakiewicz www.myspace.com/paulkozakiewicz
Peter Strutzenberger www.strutzi.net
Werner Dorfmeister www.mudcats.at, www.belleaffaire.at

SAXOPHON:

Andrea Karner
Joe Krulis
Liesi Stiger
Paul Chuey www.paulchuey.com
Tom Müller www.muellertom.com

WIEN:
17Ten www.17ten.at
1019 Jazzclub www.1019jazzclub.at
Arcotel Wimberger
Bierwaage Wien www.bierwaage.at
Cafe Amadeus www.cafeamadeus.at
Cafe Falk Bierstock www.cafefalk.at
Coopers No.1 www.coopersno1.at
Davis Live Music Club Wien www.davis.at
Gasthaus Haideröslein www.gasthaus-haideroeslein.at
Indian Dreams Saloon www.saloon.co.at
Jazzcafe Bird www.jazzcafebird.at
Jazzland Wien www.jazzland.at
Local Wien www.local-bar.at
Louisiana Blues Pub Wien
Porgy & Bess Wien www.porgy.at
Quattro www.quattro-club.at
Radiokulturcafe
Reigen Wien www.reigen.at
Replugged www.replugged.at
Schutzhaus Zukunft Wien www.schutzhaus-zukunft.at
Schwarzberg www.schwarzberg.wien
Soulveranda Wien www.soulveranda.at
Strandbeisl Selbstverständlich www.strandbeisl.at
Theater am Spittelberg www.theateramspittelberg.at
Wiener Metropol/Metropoldi www.wiener-metropol.at


NIEDERÖSTERREICH:
Altes Depot www.altesdepot.at
BABÜ www.babue.com
Bühne Mayer www.buehnemayer.at
Die Villa www.dievilla.club
Folkclub Igel www.folkclub.at
Gwölb http://www.gwoelb.com
Karnerwirt www.karnerwirt.at
Kulturszene Kottingbrunn www.kulturszene.at
Kultur im Kotter http://www.kultur-im-kotter.at/
Kunsthaus Horn www.kunsthaus-horn.at
Looshaus www.looshaus.at
Lössiade www.lössiade.at
Mojo Music Club
Schützenhaus Neunkirchen www.bluesconvention.com
Sommerszene Gänserndorf www.sommerszene-gf.at
Strasshofer Kellertheater www.kabarett.at
Veggie Bräu www.veggie-bräu.at
Vereinsmeierei www.vereinsmeierei.at
Wirtshaus Beringer Mank www.beringer-mank.at
Zündwerk www.zuendwerk.at


BURGENLAND:
Gasthof Zur Grenze www.gasthof-zur-grenze.at


STEIERMARK:

Alpengarten Rannach www.alpengartenrannach.at
Barletti www.barletti.at
Bluegarage www.bluegarage.at
Dachbodentheater Bruck/Mur www.dachbodentheater.at
Die Brücke Graz www.bruecke-graz.com
Eschenlaube Graz www.eschenlaube.at
Ku:L www.kultur.st
Kultur im Glanz www.kulturglanz.at
Marenzihaus Leibnitz www.kael.at
Schlosskeller Ligist www.schlosskeller-ligist.at
Werkstatt Murberg www.werkstattmurberg.at
Zum Holländer www.marxbauernhaus.com


KÄRNTEN:

Bluesiana Velden www.bluesiana.net
Kultursaal Greifenburg www.kulturfenster.net
STEP Völkermarkt www.bystep.at


OBERÖSTERREICH:

Alter Schlachthof Wels www.schlachthofwels.at
Altes Kino St. Florian www.alteskino.org
Arbeiterkammer Linz www.akooe.at
Hofbühne Tegernbach www.hofbuehne.at
Lokschuppm Klaus www.lokschuppm.at
RÖDA Steyr www.roeda.at
Spinnerei Traun www.spinnerei.at


SALZBURG:

GUGG www.gugg.at
NEXUS www.kunsthausnexus.com
Rockhouse Salzburg www.rockhouse.at
Ziegelstadl Hallein


TIROL:

Kulturfabrik Kufstein www.kulturfabrik.at


VORARLBERG:
Altes Kino Rankweil www.alteskino.at
Kammgarn Kulturwerkstatt www.kammgarn.at
Wirtschaft Dornbirn www.wirtschaft-dornbirn.at

WIEN:
Americana Fest www.americanafestwien.at
Vienna Blues Spring www.viennabluesspring.org
Esslinger Jazzfest www.kulturfleckerl.at
Fingerstyle Festival www.fingerstylefestival.at
Jazzfest Wien www.viennajazz.org

NIEDERÖSTERREICH:
Boogie-und Blues-Festival in Brunn/Gebirge www.bluesandboogie.at
Brucker Bluesfestival in Bruck/Leitha (NÖ) www.wienergassenblues.at
Hot BBQ Festival in Schwechat (NÖ) http://www.bbq-festival.at/
Internationales Folk & Blues Festival in Waidhofen (NÖ) www.folkclub.at
Jazzsiesta in Rohr im Gebirge www.jazzsiesta.at
Lange Nacht der Gitarren Schloß Stixenstein Sieding (Ternitz)
Stadlblues Chill Out in Gaisruck www.stadlblues.at
Summer Blues Festival in St. Pölten www.summerblues.at
Wackelstein Festival Amaliendorf www.wackelsteinfestival.at

BURGENLAND:
Burgarena Stadtschlaining www.stadtschlaining.at
Pinkabluesfestival www.pinkabluesfestival.at

STEIERMARK:
Blues & More Festival Kasematten/Graz (STMK) www.spielstaetten.at
Summertime Blues in Gamlitz www.summertimeblues.at
Leibnitzer Bluestage in Leibnitz www.leibnitz-kult.at

KÄRNTEN:
Südseit´n Festival www.suedseiten-festival.at

OBERÖSTERREICH/SALZBURG:
Alter Schlachthof in Wels (OÖ) www.schl8hof.wels.at
Austrian Bluesharp Festival in Traun www.bluesharpfestival.at
Blues & Jazz im Troadkastn www.gallnsteine.at
Goldegger Blues & Folk Tage www.argebluesfolk.com
Inntöne Jazzfestival www.inntoene.com
Shake the Lake am Wolfgangsee (SBG) www.shakethelake.at
Spinnerei Traun www.spinnerei.at

TIROL:
Mississippi & Blues Festival in Oberndorf (T) www.boogiewolf.com
New Orleans Festival Innsbruck www.neworleansfestival.at

VERANSTALTER:
Elisabeth und Werner Simon-Verein Bluesimon www.bluesimon.at
Fritz Hrbek-Bluesconvention www.bluesconvention.com
Kulturwecker Wels www.kulturwecker.at
Sabine List - Verein Blues Stage www.bluesstage.at

PLATTENLABELS:
Styx Records www.styxrecords.com
Wolf Records www.wolfrec.com
ChinChilla Records www.chinchillarecords.at
Ruf Records www.rufrecords.de

STUDIO:
KOKA Studio - Andreas Wingert www.kokastudio.com

TECHNIK:
Chris Scheidl www.most-production.at
Ewald Herger Ewis Veranstaltungstechnik
Vienna Music Service www.viennamusicservice.at

RADIO:
zeitweise auf Ö1 die Sendung "Spielräume" mit Mirjam Jessa oder Live-Mitschnitte der Konzerte im ORF Radiokulturcafe
Blues Internet Radio: Red Pepper Blue Beat - Radio Orange
The World Of Blues www.theworldofblues.com
Blues Road - www.bluesroad.de

ZUM NACHLESEN:
www.concerto.at
www.rockabilly.at
www.bluesnews.de
www.europeanbluesunion.org
www.jukeblues.com
www.bluesandrhythm.co.uk
www.bluesrevue.com
www.bluesinbritain.org

FOTOGRAFEN:
Anne-Sophie J. Unger www.annesophieunger.com
Daknipsi.com
Dietmar Lipkovich www.gib-mir-musik.at
Franz Vogler www.vogler.at
Harry Mannsberger
Joe Amon www.joeamon.net
Johannes Ehn www.ehnpictures.com
Johannes Wahl
Josef Leitner
Michael Holzinger www.sempre-audio.at
Rikki Parth www.vogler.at
Rudi Ferder www.derferder.at
Sandra Trauner www.sandratrauner.at
Senta Dolejsi
Stephan Stewo www.stewo.at
Susanne Schaufler www.9pics3.wix.com/9pics3

VIDEO:
Peter Wutzl http://www.event-pictures.at
Karl-Heinz Peschka www.khpvideo.at
Mediagroove www.mediagroove.de

FÜR SCHALLPLATTENFREUDE:
Vinyl Tom www.vinyltom.com

TANZEN:
Tanzschulen Wien www.tanzschulen.co.at
Tanzschulen NÖ www.tanzschulen-noe.at
restliches Österreich unter www.tanzschulen.at
www.boogie.at
www.tanzveranstaltungen.at
Lindy Hop - Some Like It Hot www.somelikeithot.at